Первый том из трилогии «Православные купола Америки» А.В. Молодина посвящен истории 30 православных приходов на Северо-Американском континенте, входящих в юрисдикцию Патриарших приходов в США, Православной Церкви в Америке и Русской Православной Церкви Заграницей.

Книга снабжена многочисленными авторскими фотографиями, историческими иллюстрациями, а также у читателя есть возможность совершить виртуальную экскурсию по храмам в бесплатном приложении Lexavision по сканированию специального QR-кода, которыми снабжены все статьи книги.

Каждая статья книги имеет параллельный перевод на английский язык. Приобрести книгу можно кликнув здесь.

***

Историю приходов предваряет приветствие временно Управляющего Патриаршими приходами в США и Канаде епископа Сурожского Матфея:

Президенту фонда «Наследие», члену Комитета по сохранению российского культурно-исторического наследия при Конгрессе соотечественников в США А.Н. МОЛОДИНУ

Уважаемый Александр Владимирович!

С большим интересом ознакомился с Вашей монографией, посвященной сохранению духовного и культурного наследия Русского Православия в Соединённых Штатах Америки, запечатленном в исторических и архитектурных памятниках.

Отрадно отметить, что в настоящее время рассматриваемая тема продолжает вызывать живой интерес не только среди православных соотечественников, но также становится все более популярной среди тех, кто лишь начинает открывать для себя самобытное уникальное наследие Русской Православной Церкви. Являясь ровесницей государственности США, Русское Православие на Североамериканском континенте трудами своих миссионеров внесло существенный вклад в формирование многих сторон жизни народов Америки, гостеприимно открыло свои объятия для православных единоверцев из самых разных стран, для которых США стали второй родиной.

Пройдя вместе со своей паствой все испытания XX столетия, Русская Православная Церковь сохранила свое духовное наследие в Северной Америке, которое сегодня бережно хранится и приумножается в приходах и монастырях автокефальной Православной Церкви в Америке, в Патриарших приходах Русской Православной Церкви в США и в Русской Православной Церкви Заграницей.

Выражаю Вам искреннюю благодарность и глубокую признательность за то, что в своем исследовании Вы уделили особое внимание истории и архитектурным особенностям избранных храмов всех вышеуказанных юрисдикций, для духовенства и мирян которых 2020 год ознаменован многими юбилейными датами и памятными событиями — 225-летием начала миссии преподобного Германа Аляскинского, 50-летием автокефалии Православной Церкви в Америке и образования Патриарших приходов в США и Канаде, а также 100-летием Русской Православной Церкви Заграницей.

Призываю на Вас и всех потрудившихся в издании книги «Православные купола Америки» благословение Божие и молитвенно желаю, чтобы сей труд послужил для его читателей увлекательным путеводителем по удивительному и прекрасному миру Русского Православия в Северной Америке.

+МАТФЕЙ, епископ Сурожский, временно Управляющий Патриаршими приходами в США и Канаде