Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил главу Архиепископии Антиохийского Патриархата в Северной Америке митрополита Савву с избранием и интронизацией на Северо-Американскую митрополичью кафедру.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Савве, архиепископу Нью-Йоркскому, митрополиту всей Северной Америки

Ваше Высокопреосвященство, дорогой о Господе владыка!

Христос Воскресе!

Сердечно приветствую Вас и поздравляю с избранием и интронизацией на Северо-Американскую митрополичью кафедру.

Более ста лет назад святитель Московский Тихон, в то время епископ Алеутский и Северо-Американский, заложил прочные основы для организации пастырского окормления православных сирийцев в Соединенных Штатах Америки. Ближайшим помощником владыки в этом благом деле стал его викарий, уроженец Дамаска, будущий святитель Рафаил Бруклинский – пламенный миссионер и горячий поборник укрепления дружественных отношений между Антиохийской и Русской Церквами-Сестрами.

Ныне Премудрым Промыслом Божиим Вы поставлены во главе многочисленной православной общины Антиохийского Патриархата на американской земле. Имея богатый опыт архипастырского служения в Сирии, будучи хорошо знакомым и с церковной жизнью в США, Вы являете себя достойным преемником Ваших предшественников и стремитесь быть образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте (1 Тим. 4. 12).

В сей знаменательный день молитвенно желаю Вашему Высокопреосвященству доброго здравия и неоскудевающей помощи от Господа в архипастырских трудах, а Вашей богоспасаемой пастве – мира и благоденствия.

С любовью во Христе Воскресшем

+КИРИЛЛ,  ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ