27 февраля 2024 года в Свято-Николаевском Патриаршем соборе в Нью-Йорке почтили память святителя Рафаила (Хававини), епископа Бруклинского, одного из наиболее почитаемых православных святых в Соединенных Штатах Америки. Утреню и Божественную литургию совершил настоятель собора протоиерей Игорь Выжанов.

В этот день совершается память святителя Рафаила в соответствии с Месяцесловом Православной Церкви в Америке, которой он был канонизирован в 2000 году. Будучи сирийцем по происхождению, большую часть своего служения он совершал в юрисдикции Русской Церкви. С 1895 года архимандрит Рафаил окормлял православных арабов Алеутской и Аляскинской (впоследствии Алеутской и Североамериканской епархии), во главе которой в 1898 году встал епископ Тихон (Беллавин), будущий Патриарх Всероссийский.

В 1904 году святитель Тихон возглавил епископскую хиротонию архимандрита Рафаила, ставшего первым православным епископом, рукоположенным на Американском континенте. Будучи епископом Бруклинским, викарием Алеутской и Североамериканской епархии и главой Сиро-Арабской Миссии, святитель Рафаил продолжил самоотверженное миссионерское служение в Америке до своего отшествия ко Господу в 1915 году.