30 марта 2024 года, в субботу второй седмицы Великого поста, настоятель Свято-Николаевского Патриаршего собора в Нью-Йорке протоиерей Игорь Выжанов принял участие в говении для мирян, организованном в Ново-Дивеевском монастыре Русской Православной Церкви Заграницей. Говение, согласно давней русской православной традиции, является особым временем подготовки верующих к причащению Святых Христовых Тайн.

С пятницы 29 марта по воскресенье 31 марта в обители были организованы соответствующие мероприятия для говеющих прихожан: участие в уставных богослужениях суточного круга, лекция и круглые столы на духовные темы. Все это проходило под руководством монастырского и приглашенного духовенства. Инициатором и организатором проведения говений стал клирик монастыря иерей Артемий Сыс.

В субботу 30 марта после Божественной литургии, которую возглавил ключарь Серафимовского собора Ново-Дивеевского монастыря протоиерей Александр Федоровский, и положенной в этот день панихиды состоялась лекция преподавателя Свято-Владимирской духовной семинарии Православной Церкви в Америке диакона Виталия Пермякова на тему: «Молитвой и постом: богословское значение богослужений Великого поста». Затем участники говения разделились на тематические группы для обсуждения заранее сформулированных вопросов духовной жизни. Протоиерей Игорь Выжанов принял участие в работе группы, обсуждавшей вопрос: «Как вести себя христианину, если в его семье есть неверующие люди?»