20 декабря 2025 года, в день памяти святителя Амвросия Медиоланского, временно Управляющий Патриаршими приходами в США и Канаде епископ Сурожский Матфей совершил Божественную литургию в Петропавловском соборе г. Пассейк, штат Нью-Джерси, настоятелем которого он является с 2023 года.

Архипастырю сослужили клирики благочиния Восточных Штатов во главе с благочинным, настоятелем Никольского храма г. Байон протоиереем Михаилом Капчицем и клириком Петропавловского собора иеромонахом Серафимом (Балагтасом).

По окончании богослужения епископ Матфей обратился к собравшимся со словом проповеди, посвященной дню памяти святителя Амвросия, а также с удовлетворением отметил развитие приходской жизни Петропавловского собора за время служения иеромонаха Серафима. Владыка удовлетворил ходатайство Приходского комитета и прихожан и объявил о назначении о. Серафима настоятелем Петропавловского собора г. Пассейк и вручил соответствующий Указ.

Архипастырь тепло приветствовал благочинного Восточных Штатов протоиерея Михаила Капчица и всех клириков округа, собравшихся в этот день за Божественной литургией. Епископ Матфей поблагодарил священнослужителей за усердные труды и пожелал помощи Божией в дальнейшем служении.

После братской трапезы клирики под председательством протоиерея Михаила провели собрание благочиния, посвященное итогам 2025 года, а также обсудили различные вопросы, касающиеся жизнедеятельности приходов.