29-30 июня состоялась Международная онлайн-конференция «Молодёжное служение Русской Православной Церкви: опыт и перспективы». Форум, направленный на объединение опыта молодёжного служения последних лет, состоялся по благословению председателя Синодального отдела по делам молодёжи Русской Православной Церкви епископа Истринского Серафима на базе мультимедийного центра Российского православного университета св. Иоанна Богослова.

В работе секции «Стратегия развития служения православной молодёжи в России и за рубежом» принял участие руководитель Молодёжного отдела Патриарших приходов в США священник Юлиан Рябцев, который поблагодарил организаторов за возможность участия в столь масштабном международном событии и рассказал о десятилетней истории молодёжной миссии, зародившейся при Свято-Николаевском соборе города Нью-Йорка, и стремлении включить в эту работу по возможности все приходы Московской Патриархии в США и Мексике.

Во второй день работы секции состоялось обсуждение итогового документа. В дискуссии принял участие президент общества «Русская молодёжь Америки», руководитель молодежных программ Патриаршего собора г. Нью-Йорк Игорь Кочан, предложивший внести пункт о важности такого аспекта миссионерской работы среди молодёжи, как участие в светских мероприятиях и праздниках, а также об организации таких мероприятий на приходах для привлечения нецерковной молодёжи.

Итоговый документ был принят голосами 91% участников конференции, 9% посчитали, что документ нуждается в доработке.

В работе форума приняли участие делегаты 22 государств. Количество участников и географический охват конференции сделали ее первым международным онлайн-съездом, который объединил архиереев, руководителей профильных епархиальных отделов, духовников молодёжных объединений и православных молодых людей.