10 июля 2021 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион прибыл с рабочим визитом в Соединенные Штаты Америки.

В аэропорту Нью-Йорка владыку Илариона встретили генеральный консул Российской Федерации в Нью-Йорке С.К. Овсянников и клирики Свято-Николаевского Патриаршего собора игумен Никодим (Балясников), протоиерей Ярослав Лутошкин, священник Марк Рашков.

11 июля в Свято-Николаевском Патриаршем соборе в Нью-Йорке Божественную литургию совершил Блаженнейший Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады Тихон. Предстоятелю Православной Церкви в Америке сослужил митрополит Волоколамский Иларион. В богослужении также участвовали секретарь Православной Церкви в Америке священник Алессандро Маргеритино и клирики Николаевского собора.

Обращаясь к Митрополиту Тихону по окончании богослужения, владыка Иларион сказал:

«Ваше Блаженство, Блаженнейший Тихон, Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады!

Позвольте сердечно приветствовать Вас от имени Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Патриаршем Николаевском соборе Нью-Йорка. Вы многократно бывали гостем этого собора – центра духовного и литургического присутствия Русской Православной Церкви на американской земле, но в последнее время пандемия препятствовала Вам посещать этот храм. И вот сегодня, когда пандемия еще не закончилась, но уже значительно ослабла на Американском континенте, мы имеем возможность сердечно Вас здесь приветствовать.

Испытание выпало на долю всех народов мира. Мы вспоминаем, как на прошлую Пасху и у нас в России, и здесь, в Америке, многие храмы были закрыты для прихожан: хотя и совершалось богослужение, хотя и возносилась Бескровная Жертва, большинство людей могли видеть это только на экранах своих компьютеров и не имели возможности присутствовать за богослужением в храме.

Тяжелейшая волна пандемии, покрывшая Америку прошлой осенью и зимой, унесла десятки и сотни тысяч жизней. Россия и другие страны канонического присутствия Русской Православной Церкви также в полной мере испили эту чашу страданий, мы тоже понесли большие потери. В России от коронавируса умерло более 140 тысяч человек, а от его последствий – столько, сколько мы не знаем и, наверное, никогда не сможем сосчитать.

К сожалению, если в Америке, как мы видим, пандемия идет на спад, то в России началась новая волна, потому что, несмотря на то, что Россия была первой страной, которая изобрела вакцину, вакцинирование шло не с должной скоростью, и сегодня у нас новый всплеск заражений, снова большое количество смертей. Мы молим Господа о том, чтобы как можно скорее это испытание закончилось и для нас, и для вас.

Все эти грустные события воспрепятствовали нам в прошлом году совместно отметить значимый юбилей Православной Церкви в Америке – 50-летие ее автокефалии.

Православная Церковь в Америке является плодом спасительного сеяния русских миссионеров, русских архиереев и священников, которые принесли Православие на Американский континент через Аляску, через Западный берег, а затем оно дошло и сюда – до Восточного побережья США. Много было положено праведных трудов для того, чтобы вера Православная воссияла на Американском континенте. И в 1970 году Православная Церковь в Америке, которая была Дочерью Русской Православной Церкви, стала ее возлюбленной Сестрой. Ей была дарована автокефалия по неотъемлемому праву, которое имеет каждая Поместная Православная Церковь: определять будущее тех своих частей, которые выросли, достигли самостоятельности. И несмотря на то, что в последнее время появились новые теории и новые взгляды на этот вопрос, мы, глядя на историю, видим, что процесс дарования автокефалии никогда не был единообразным, но основополагающий принцип сохранялся: автокефалию даровала Церковь-Мать своей Церкви-Дочери.

Благодаря тому судьбоносному событию в истории Православной Церкви в Америке сия Святая Православная Церковь стала подлинно национальной Церковью своего народа, где люди имеют возможность участвовать в богослужении на родном языке. Эта Церковь динамично развивается и процветает сегодня под Первосвятительским омофором Вашего Блаженства.

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сердечно поздравляю Вас с этими общецерковными событиями, а также с грядущей круглой датой в жизни Вашего Блаженства – 55-летием со дня рождения. Мы с Вами ровесники: наши даты рождения отстоят всего лишь на неделю с небольшим. Мне очень приятно, что люди нашего поколения сегодня имеют возможность служить Церкви Христовой и отдавать силы служению своей пастве. Хочу пожелать, чтобы в последующие 55 лет Вашей жизни Господь укреплял Вас, даровал Вашему Блаженству силы нести тяжелый архипастырский и Первосвятительский крест».

В ответном слове Блаженнейший Митрополит Тихон тепло приветствовал митрополита Волоколамского Илариона, отметив духовное, каноническое и вероучительное единство Православной Церкви в Америке со своей Церковью Матерью – Московским Патриархатом. «Дорогой владыка Иларион, я рад иметь возможность служить с Вами совместную Божественную Литургию вопреки продолжающейся пандемии коронавирусной инфекции», – подчеркнул Его Блаженство.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион вручил Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону святую панагию, переданную ему в дар Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Владыка Иларион также обратился к клирикам и прихожанам Свято-Николаевского Патриаршего собора:

«Дорогие отцы, дорогие братья и сестры!

Я хотел бы передать вам приветствие и благословение Святейшего Патриарха Кирилла.

Мы все прошли и еще продолжаем проходить через трудную пору испытаний. Но Господь милостив: в это время Он утешает нас многими Своими благодатными дарами. Главное наше утешение – это Божественная служба, которая совершается в храме, Святая Евхаристия, в которой мы имеем возможность участвовать, и причастие Тела и Крови Христовых, которое дает нам силы переносить испытания века нынешнего и готовиться к жизни будущей.

Хочу пожелать всем нам, чтобы мы твердо хранили святую православную веру, любили наши храмы, были верными Господу Иисусу Христу на своем жизненном пути и исполняли Его Божественные заповеди.

Желаю духовенству Патриаршего Свято-Николаевского собора помощи Божией в осуществлении их пастырской деятельности, которая сейчас особо востребована и очень нужна».

По просьбе молодежного клуба Свято-Николаевского храма владыка Иларион передал для прихожан ряд своих книг.

В поездке по США митрополита Волоколамского Илариона сопровождают сотрудник ОВЦС Филипп Чэмпион и иподиакон Вячеслав Ли.