Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион поздравил Предстоятеля Православной Церкви в Америке Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона с 55-летием со дня рождения. В поздравительном послании говорится:

Ваше Блаженство!

В день Вашего 55-летия сердечно поздравляю Вас с этой знаменательной датой.

С юных лет Вы искали Бога всем своим сердцем и обрели истинное богопознание в Православной Церкви. Тяготение к монашескому уединению привело Вас к отвержению мира. Исполняя возложенные на Вас церковные послушания, Вы немало потрудились на ниве богословской науки и религиозного просвещения. Господь судил Вам быть пастырем словесных Своих овец. Смиренно проходя это служение, Вы откликнулись на призыв Пастыреначальника Христа и уподобились апостолам Христовым, восприняв благодать архиерейского служения как истинный дар Божий (2 Тим. 1; 6).

Будучи воздвигнуты на высокий свещник служения Предстоятеля Православной Церкви в Америке, Вы совершаете это высокое служение в неутомимых молитвах и трудах о том, чтобы Господь прилагал спасаемых к Церкви (Деян. 2; 47). Усилиями Вашего Блаженства приумножились церковные общины и храмы, а Православная Церковь в Америке стала самой быстрорастущей православной юрисдикцией на североамериканском континенте.

Молитвенно желаю Вашему Блаженству плодотворного служения на благо Святого Православия, неоскудевающей помощи Божией в Первосвятительских подвигах, духовной радости, сил душевных и телесных, крепкого здоровья и преизобильных духовных благ от Господа нашего Иисуса Христа.

Многая и благая Вам лета!

С почтительной любовью о Господе