С 19 по 22 ноября 2021 года по благословению временно Управляющего Патриашими приходами в США и Канаде епископа Сурожского Матфея, клирики Николаевского кафедрального собора г. Нью-Йорк игумен Никодим (Балясников) и священник Марк Рашков совершили пастырский визит в новообразованную общину г. Канкун в Мексике. 

В субботу 20 ноября, в день празднования 75-летия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в местном храме Воскресения Христова с разрешения главы римо-католической епархии епископа Педро Пабло Элизондо Карденас, была совершена Божественная литургия, за которой молились и причащались Святых Христовых Таин православные жители Канкуна. За богослужением были вознесены сугубые молитвы о Предстоятеле Русской Православной Церкви. На заупокойной ектении были помянуты благочестивые родители Святейшего Патриарха протоиерей Михаил и матушка Раиса, а также приснопамятный митрополит Никодим (Ротов) — духовный наставник будущего Первосвятителя. 

По окончании богослужения Святейшему юбиляру  было возглашено многолетие. После водосвятного молебна состоялось общение духовенства с верующими, в ходе которого обсуждались различные вопросы по дальнейшему устроению жизни общины.

***

Два года назад православные жители г. Канкун (Мексика) обратились к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой благословить их намерение организовать приход Русской Православной Церкви. Управлением заграничными учреждениями Московского Патриархата временно Управляющему Патриаршими приходами в США епископу Сурожскому Матфею было поручено оказать содействие в организации регулярных богослужений для членов общины, а также изучить возможность открытия прихода.

В течение 2019 года по благословению епископа Матфея настоятель Покровского храма в Мексике священник Кирилл Чакон неоднократно посещал общину верующих в Канкуне, где в местном католическом храме, любезно предоставляемом епископом Четумаля и Канкуна Педро Пабло, совершал Божественную литургию, Таинства и требы.

19 января 2020 года, в праздник Богоявления,  по благословению епископа Сурожского Матфея Канкун посетил заведующий канцелярией Патриарших приходов в США священник Марк Рашков, который в сослужении священника Кирилла Чакона совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды.

8 мая 2021 года, в Светлую субботу, священник Марк Рашков совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова г. Канкун, после которой совершил освящение пасхальных яств и раздал верующим привезенный из Нью-Йорка артос.