8 апреля 2023 года в трапезном зале Свято-Николаевского Патриаршего собора в Нью-Йорке  состоялся концерт  памяти Сергея Васильевича Рахманинова, приуроченный к его 150-летию.

Мероприятие проходило в рамках инициативы Русско-американского культурного центра  “Наследие”  (РАКСИ), когда в 2012 году Сенат штата Нью-Йорк учредил апрель Месяцем истории русских и русско-язычных американцев. С тех пор каждый год РАКСИ координирует и организует мероприятия Месяца истории.

В ходе концерта собравшимся было рассказано о жизни композитора, были показаны его многочисленные фотографии. Все это сопровождалось музыкальной программой, которую открыло выступление хора Воскресной школы собора, исполнившего произведение С. В. Рахманинова «Ангел». Хоровой коллектив храма Новомучеников и исповедников российских в Бруклине Русской Зарубежной Церкви «Никодим трио» исполнил песнопение «Богородице Дево, радуйся», написанное великим композитором. Регент соборного хора Александр Чаплинский порадовал слушателей исполнением на фортепиано «Элегии» и пяти Прелюдий композитора. Завершился концерт исполнением диаконом Николаевского собора Алексием Голубовым романсов С. В. Рахманинова на духовные темы.