В ночь с 15 апреля на 16 апреля 2023 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, настоятель Николаевского собора протоиерей Игорь Выжанов и духовенство собора совершили Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию.

Ровно в полночь начался крестный ход по нью-йоркским улицам вокруг квартала, где находится Патриарший собор. Во время торжественного шествия духовенства и прихожан пелась стихира: «Воскресение Твое, Христе Спасе…».

После крестного хода была совершена Пасхальная заутреня и Божественная Литургия, на которой, по традиции, чтение Евангелия было совершено на нескольких языках: церковно-славянском, греческом, латинском, английском, испанском, шведском, итальянском, украинском, белорусском и русском.

По запричастном стихе было оглашено Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Пасхальное поздравление временно Управляющего Патриаршими приходами в США епископа Сурожского Матфея.

После богослужения все были приглашены на праздничную трапезу, которую приготовили матушка Алла Выжанова и соборное сестричество.

Позднюю Божественную литургию утром 16 апреля возглавил многолетний клирик Николаевского собора протоиерей Александр Голубов. На трапезе после богослужения состоялся концерт хора Воскресной школы собора.