9 мая 2023 года в Свято-Николаевском Патриаршем соборе Нью-Йорка после отслуженной утром Божественной литургии и перед проходившей вечером еженедельной молодежной встречей настоятелем собора протоиереем Игорем Выжановым был совершено благодарственное молебное пение о Победе в Великой Отечественной войне. 

Этот молебен, по благословению Священноначалия, каждый год совершается во всех храмах Русской Православной Церкви. В конце молебна провозглашается следующее прошение:

«Во блаже́нном успе́нии ве́чный поко́й пода́ждь, Го́споди, усо́пшим рабо́м Твои́м, приснопа́мятным вожде́м и во́ином за ве́ру и Оте́чество на по́ле бра́ни жизнь свою́ положи́вшим, от ран и гла́да сконча́вшимся, в плене́нии и го́рьких рабо́тах неви́нно уму́ченным и убие́нным и всем Побе́ды ра́ди потруди́вшимся, и сотвори́ им ве́чную па ́́мять».

В своем слове, обращённом к прихожанам, отец Игорь подчеркнул важность в этот знаменательный день молитвы и памяти о неисповедимых путях Промысла Божия.

После богослужения состоялся просмотр завершающей серии «Последний штурм» художественной киноэпопеи «Освобождение», снятой в 1971 году режиссером-фронтовиком Юрием Озеровым. По окончании просмотра собравшиеся поделились своими семейными воспоминаниями о Великой Отечественной войне.