Биография

Родился 6 июня 1971 года в г. Вологда, где отец работал по распределению после Воронежского мединститута. В 1974 году семья переехала в Москву.

В 1993 году окончил Московский государственный институт международных отношений. В 1995 году окончил Московскую духовную семинарию. В 1999 году окончил Московскую духовную академию. Кандидат богословия.

Рукоположен во диакона в марте 2003 года, во священника — в сентябре 2003 года, в сан протоиерея возведен в апреле 2009 года.

С 1999 года по 2010 год — сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП). Возглавлял Секретариат ОВЦС МП по межхристианским отношениям.

Во время работы в ОВЦС был членом Центрального комитета Всемирного совета церквей, Смешанной международной комиссии по богословскому диалогу между Римско-католической и Православной церквами, а также Совместной рабочей группы по рассмотрению проблем, существующих в отношениях между Русской православной и Римско-католической Церквами.

С 5 марта 2010 года по 30 мая 2011 года — клирик Николаевского Патриаршего собора в Нью-Йорке и Представитель Всемирного русского народного собора при ООН.

С 30 мая 2011 года по 4 октября 2012 года – клирик храма Святой великомученицы Екатерины в Риме.

4 октября 2012 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви назначен настоятелем храма Святого апостола Андрея Первозванного в Неаполе.

В 2016-2022 гг. – клирик Московской городской епархии. С 2017 по 2022 годы – преподаватель Московской Духовной академии.

Решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви 24 марта 2022 года направлен в распоряжение Управляющего Патриаршими приходами в США.

26 октября 2022 года временно Управляющим Патриаршими приходами в США и Канаде епископом Сурожским Матфеем назначен настоятелем Николаевского Патриаршего собора г. Нью-Йорк и канцлером (управляющим делами) Патриарших приходов в США.

протоиерей Игорь Выжанов

протоиерей Игорь Выжанов

настоятель Св. Николаевского Патриаршего собора
канцлер Патриарших приходов в США
en_US