Каждый год в конце января в ООН отмечают День памяти жертв Холокоста. 27 января войска Красной Армии освободили один из самых страшных нацистских лагерей смерти Аушвиц-Биркенау, известный также по польскому названию Освенцим.

В субботу, 25 января, в синагоге «Парк-Ист» в Нью-Йорке состоялась мемориальная служба и форум «Мы никогда не должны забывать» с участием Генерального секретаря Организации Объединенных наций Антониу Гутерриша и президента фонда «Призыв совести» раввина Артура Шнайера.

В мероприятии приняли участие Постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединенных Наций и Совете Безопасности ООН В.А. Небензя, Генеральный секретарь России в Нью-Йорке С.К. Овсянников, военные атташе стран-освободителей узников концлагерей, Постоянные представители при ООН и дипломаты стран участников антигитлеровской коалиции, а также высокие представители Конгресса США и других правительственных и общественных организаций.

По благословению Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона и временно Управлявшего Патриаршими приходами в США епископа Сурожского Матфея в памятном мероприятии принял участие заведующий канцелярией Патриарших приходов в США священник Марк Рашков, который огласил приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам Дня памяти жертв Холокоста.

В ходе состоявшегося обмена мнениями, участники мероприятия выразили обеспокоенность по поводу роста антисемитизма во всем мире и выступили с призывом совместно противостоять проявлениям ненависти и нетерпимости, сохраняя память о миллионах жертв Холокоста.

Представитель Русской Православной Церкви рассказал об усилиях, предпринимаемых Святейшим Патриархом Кириллом и Русской Православной Церковью для привлечения внимания мирового сообщества к существующим в современном мире проблеме антисемитизма и религиозной нетерпимости на встречах с политическими, общественными и религиозными лидерами, в СМИ, на различных международных площадках и форумах, в том числе –  в рамках Межрелигиозного Совета России.