Президент и основатель научно-исторического общества соотечественников «Северный крест», историк и философ Юрий Сандулов скончался в среду утром, 6 мая, от последствий заболевания коронавирусом на 67-м году жизни. 

Родным, близким и коллегам Юрия Аскольдовича Сандулова

Dear brothers and sisters!

С искренней скорбью воспринял весть о скоропостижной кончине Юрия Аскольдовича, с которым мне довелось познакомиться ровно год назад в пасхальные майские дни. Как и к моим предшественникам по архипастырскому служению в Патриарших приходах в США, Юрий Аскольдович поспешил поделиться своими планами и предложением о сотрудничестве в культурных и исторических проектах, в которых покойный выражал свою любовь к Родине и стремился увековечить память о русских соотечественниках в Америке.

Для духовенства и многих мирян приходов Московского Патриархата в США, трудившихся вместе с новопреставленным на протяжении многих лет, в настоящее время ещё трудно выразить чувство невосполнимой утраты, которую мы переживаем. Уверен, что лучшей благодарностью Юрию Аскольдовичу за его бесценный вклад в популяризации русского православного наследия в США, станет завершение тех проектов, над которыми мы трудились последнее время и которые остались незавершёнными.

Сегодня мы молимся Воскресшему Христу Спасителю, который призвал Своего верного труженика к Себе, о всех плачущих и болезнующих в связи с кончиной Юрия Аскольдовича и чающих Божественного утешения. Но, как воины Христовы, провожая в путь всея земли своего товарища и единоверца, видим знак особой милости Божией к новопреставленному в том, что Он сподобил Юрия Аскольдовича родиться в Вечности в день памяти его Небесного покровителя – великомученика Георгия Победоносца. Ровно год назад, 6 мая, Юрий Аскольдович презентовал проект часовни-памятника всем георгиевским кавалерам, окончивших свои жизни в США.

Молитвами великомученика Георгия, да дарует Милостивый Господь новопреставленному Юрию Царствие Небесное и вечный покой, а всем родным, близким и соработникам покойного – силы и мужество перенести эту тяжелую утрату.

С искренними соболезнованиями,

+МАТФЕЙ, епископ Сурожский,

временно Управляющий Патриаршими приходам в США