7 апреля, в день памяти преставления Святителя-исповедника Тихона, Патриарха Всероссийского, по приглашению Блаженнейшего Тихона, Митрополита всей Америки и Канады и по благословению временно Управляющего Патриаршими приходами в США епископа Сурожского Матфея, клирики Николаевского кафедрального собора г. Нью-Йорк игумен Никодим (Балясников) и священник Марк Рашков посетили духовно-административный центр Православной Церкви в Америке в Сайосете, штат Нью-Йорк.

В Сергиевском домовом храме Блаженнейший Митрополит Тихон совершил Литургию Преждеосвященных Даров, за которой молились и причащались Святых Христовых Таин канцлер Православной Церкви в Америке протоиерей Александр Рентел, и.о. секретаря священник Алессандро Маргеритино, представители Московского Патриархата, а также сотрудники канцелярии. По окончании богослужения перед ковчегом с частицей святых мощей Святителя Тихона было совершено славление, после чего присутствующие поздравили Его Блаженство с годовщиной его монашеского пострига.

Духовенство Николаевского Патриаршего собора приветствовали Блаженнейшего Митрополита Тихона и передали поздравление от Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона и временно Управляющего Патриаршими приходами в США епископа Матфея.

Общение гостей с Его Блаженством и сотрудниками администрации Православной Церкви в Америке продолжилось за чаепитием, в ходе которого стороны обсудили представляющие взаимный интерес вопросы, а также обменялись мнениями относительно жизнедеятельности приходов в условиях пандемии. Принимая во внимание быстро меняющуюся ситуацию, было принято решение поддерживать постоянный контакт между администрацией Православной Церкви в Америке и канцелярией Представительства Московского Патриархата для согласования праздничных мероприятий, приуроченный к 50-летию дарования Автокефалии Православной Церкви в Америке, и отменённых в прошлом году в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией.