В субботу 10 декабря в трапезной Свято-Николаевского собора Нью-Йорка состоялась литературно-познавательная встреча, организованная Молодежным отделом Патриарших приходов в США и обществом «Русская культура в Нью-Йорке». 
Лекцию на тему «Короленко в Нью-Йорке: выход из подземелья» прочитала лингвист и переводчик Марина Бенсгорд. Слушатели узнали о творчестве выдающегося русского писателя Владимира Галактионовича Короленко в период его пребывания в Соединенных Штатах, в частности, о том, как впечатления от американской жизни отразились в его произведениях. В качестве иллюстраций были использованы слайды фотографий, показывающих жизнь Америки конца XIX века, какой ее мог видеть В. Г. Короленко.
В ходе обсуждения, состоявшегося после лекции, председатель Молодежного отдела иерей Юлиан Рябцев отметил, что история многих современных православных приходов в США начиналась с общин, состоявших из иммигрантов, прибывших из западных губерний Российской империи, о которых рассказано в повести «Без языка».
Также в ходе мероприятия для гостей собора был представлен макет настенного календаря на 2023, дизайн и верстка которого были сделаны участниками Молодежного отдела.