В воскресенье, 11 декабря 2022 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, в Петропавловском храме г. Элизабет состоялось чествование настоятеля прихода протоиерея Эмиля Минковича по случаю 55-летия его священнического служения. Поздравить юбиляра и вручить награду от имени Святейшего Патриарха Кирилла прибыл канцлер Патриарших приходов в США протоиерей Игорь Выжанов.

За Божественной литургией о. Игорю сослужили настоятель протоиерей Эмиль Минкович, заведующий канцелярией Патриарших приходов в США священник Марк Рашков, клирик прихода и благочинный Восточных штатов священник Юлиан Рябцев. За богослужением молились члены Приходского комитета, прихожане и духовные чада о. Эмиля.   

По окончании богослужения протоиерей Игорь обратился к юбиляру со словом приветствия от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и временно Управляющего Патриаршими приходами в США епископа Сурожского Матфея. Отец канцлер с благодарностью отметил многолетние труды о. Эмиля не только в качестве настоятеля прихода, но и ответственного помощника Управляющих Патриаршими приходами в США в качестве секретаря Епископского Совета. Во внимание к трудам протоиерея Эмиля и в связи со знаменательной датой его священнического служения Святейший Патриарх Кирилл удостоил юбиляра высокой награды Русской Православной Церкви – Ордена Преподобного Серафима Саровского II степени, который, по благословению епископа Матфея, вручил о. Эмилю канцлер Патриарших приходов.

Благословенных Архиерейских грамот за многолетнюю помощь приходу по просьбе настоятеля епископом Матфеем были удостоены казначей Наталия Рамирез, а также прихожанки Яна Янсон и Кристина Брумметт. Протоиерей Игорь вручил Грамоты и пожелал награжденным помощи Божией в дальнейших трудах на благо Святой Церкви.

Торжества продолжились в приходском зале за братской трапезой, во время которой прихожане и гости прихода имели возможность поздравить протоиерея Эмиля.

***

Митрофорный протоиерей Эмиль Минкович, старейший клирик Патриарших приходов в США, был рукоположен в сан священника 27 сентября 1967 года епископом Досифием (Иванченко). За годы своего служения о. Эмиль ревностно исполнял возлагаемые на него ответственные послушания в качестве благочинного приходов Восточных штатов, соредактора журнала «Единая Церковь», а с момента освящения Патриаршим экзархом Северной и Южной Америки митрополитом Иоанном (Вендландом) Петропавловского храма в Элизабете в 1967 году и до сего дня – его настоятелем. Также протоиерей Эмиль более тридцати лет является секретарем Епископского совета Патриарших приходов в США.