16 февраля 2023 года в день памяти святителя Николая, архиепископа Японского, в Знаменском Синодальном соборе Русской Зарубежной Церкви в Нью-Йорке торжественно отметили День тезоименитства Первоиерарха РПЦЗ митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Николая. 

Божественную литургию возглавил митрополит Николай в сослужении архиепископа Монреальского и Канадского Гавриила, епископа Каракасского Иоанна и епископа Сиэттлийского Феодосия. Иерархам сослужил сонм духовенства Русской Зарубежной Церкви, а также канцлер Патриарших приходов в США и настоятель Николаевского Патриаршего собора в г. Нью-Йорк, протоиерей Игорь Выжанов и вице-канцлер Патриарших приходов в США, иерей Марк Рашков. 

На запричастном стихе в алтаре Синодального собора, от имени Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и временно управляющего Патриаршими приходами в США епископа Сурожского Матфея, отец Игорь поздравил митрополита Николая с днем памяти его небесного покровителя и преподнес ему подарочную лампаду. 

За литургией пел Синодальный хор под управлением регента Вадима Гана. Помолиться на богослужении и поздравить Владыку митрополита с Днем ангела собрались прихожане Знаменского собора и других русских православных храмов Нью-Йорка и окрестностей.

По окончании литургии был отслужен краткий молебен. Затем в соборном зале состоялся торжественный банкет.