В субботу 27 мая 2023 года в Покровском храме г. Оттава Канадской епархии Русской Православной Церкви Заграницей временно Управляющий Патриаршими приходами в США и Канаде епископ Сурожский Матфей совершил Божественную литургию. 

Владыке сослужили настоятель храма священник Алексий Пиявка, вице-канцлер Патриарших приходов в США священник Марк Рашков, благочинный Центральных штатов священник Джошуа Гейнинг, духовенство Патриарших приходов в США и Канаде. 

Во время чтения часов архипастырь совершил поставление в иподиаконов послушников Иоанно-Златоустовского храма г. Гранд-Рапидс, штат Мичиган, Давида Ваткинса и Серафима Кракера.

На малом входе, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, епископ Матфей удостоил настоятеля Иоанно-Златоустовского храма г. Гранд-Рапидс, штат Мичиган, священника Джеймса Энтони права ношения палицы, а клирика этого храма диакона Михаила Кука — права ношения двойного ораря. Этой же награды за усердное служение был удостоен клирик храма в честь Трех Великих Святителей г. Гарфилд, штат Нью-Джерси диакон Павел Руденко.

По окончании богослужения Владыку Матфея и духовенство из США приветствовал настоятель Покровского храма священник Алексий Пиявка.

В своем слове епископ Матфей выразил искреннюю признательность архиепископу Монреальскому и Канадскому Гавриилу из Русской Православной Церкви Заграницей, который предоставил возможность духовенству Патриарших приходов из США и Канады возможность встретиться со своим архиереем и совершить богослужение в этом благолепном храме. Также Владыка тепло приветствовал настоятеля, клир и хор Покровского храма и передал им в дар книгу о Патриарших приходах в Канаде и ладан.

Епископ Матфей также вручил благочинному Центральных штатов священнику Джошуа Гейнингу и иеродиакону Серафиму медали «Патриаршая благодарность», которой они удостоились за активное служение ближним во время пандемии коронавирусной инфекции.