С 8 по 10 декабря 2023 года временно Управляющий Патриаршими приходами в США и Канаде епископ Сурожский Матфей посетил город Оттаву в Канаде, где провел ряд богослужений и заседание Епископского совета с участием духовенства Патриарших приходов в США.

9 декабря, в день памяти святителя Иннокентия Иркутского, в Оттаве в Покровском храме Монреальской и Канадской епархии Русской Православной Церкви Заграницей  архипастырь совершил Божественную литургию в сослужении духовенства приходов Русской Православной Церкви в США и Канаде.

За богослужением Владыка совершил рукоположение клирика храма в честь святителя Иннокентия Иркутского в городе Рэдфорд, штат Мичиган, иеродиакона Серафима (Балагтаса) во пресвитера и иподиакона Петро-Павловского храма города Манчестер, штат Нью-Гемпшир, Родиона Заама — во диакона.

По окончании Литургии епископ Матфей выразил искреннюю признательность архиепископу Монреальскому и Канадскому Гавриилу, который предоставил возможность духовенству Патриарших приходов из США вновь встретиться со своим архиереем и совершить богослужение в этом благолепном храме. Также Владыка Матфей тепло приветствовал настоятеля иерея Алексия Пьявку, клир и хор Покровского храма и поблагодарил за богослужение и радушный прием.

Архипастырь обратился с напутственным словом к новоруковорженным иеромонаху Серафиму и диакону Родиону, пожелав им ревности о Господе и Его помощи в высоком служении на благо Русской Православной Церкви.  

***

В этот же день под председательством епископа Матфея в онлайн режиме состоялась работа Епископского совета по итогам 2023 года.

Во вступительном слове архипастырь известил собравшихся о последних кадровых назначениях, представив исполняющего обязанности канцлера Патриарших приходов в США игумена Никодима (Балясникова) и секретаря Епископского совета протоиерея Иоанна Васса. Владыка Матфей пожелал новоназначенным клирикам помощи Божией, а также выразил благодарность за понесенные труды в качестве канцлера протоиерею Георгию Коневу и протоиерею Игорю Выжанову. Протоиерея Эмиля Минковича архипастырь сердечно поблагодарил за более чем сорокалетнее служение в качестве секретаря Епископского совета.
Владыка возгласил Вечную и благодарную память почившим о Господе со времени последнего заседания Совета многолетним клирикам Патриарших приходов в США — настоятелю Кресто-Воздвиженского храма в городе Хаккетстаун, штат Нью-Джерси, протоиерею Иоанну Касаткину и настоятелю храма в честь Всех святых в земли Русской просияших Патриаршего имения в Пайн-Буш, штат Нью-Йорк, протоиерею Николаю Бабийчуку. 

С отчетом о работе канцелярии и значимых событиях в епархиальной жизни по итогам последних двух лет выступил вице-канцлер священник Марк Рашков. Финансовый отчет представил казначей Патриарших приходов в США Панайотис Биллис. Помощник епископа по юридическим делам священник Григорий Винский рассказал о некоторых приходских процессах, касающихся внимания членов Совета. 

Завершая встречу, архипастырь выразил благодарность присутствующим, а в их лице — всему духовенству, президентам и членам приходских комитетов, волонтерам и прихожанам приходов Московского Патриархата в США — за их усердные труды, сохранение единства и верности Святой Матери-Церкви в эти непростые для всех времена.  

Особой благодарности епископ Матфей удостоил чтеца Георгия Конева за безвозмездные труды по поддержанию и развитию на достойном уровне представительства Патриарших приходов в США в сети Интернет. 

***

В воскресенье 10 декабря, в день празднования явления чудотворного образа Пресвятой Богородицы “Знамение”, епископ Сурожский Матфей, по приглашению архиепископа Монреальского и Канадского Гавриила, совершил праздничную Божественную литургию, а накануне вечером — всенощное бдение, в Покровском храме Русской Зарубежной Церкви в городе Оттава. Ему сослужили настоятель иерей Алексий Пьявка и духовенство Патриарших приходов в США и Канаде. За богослужением вместе с прихожанами и гостями Покровского храма молились представители прихода Московского Патриархата в Оттаве. 

По окончании богослужения со словом приветствия к архиерею обратился настоятель иерей Алексий Пьявка, который выразил благодарность за совершение Литургии в день празднования явления чудотворного образа Пресвятой Богородицы “Знамение”, который именуют «Одигитрией Русского рассеяния». 

В своей проповеди епископ Матфей рассказал о значении этой чудотворной иконы в жизни русской православной диаспоры, а также пожелал всем собравшимся благодатной помощи Пресвятой Богородицы в прохождении Рождественского поста и достойной встрече праздника Рождества Христова. В память о совершенном богослужении и в благодарность за вновь оказанное гостеприимство духовенству из США епископ Матфей удостоил иерея Алексия Пьявку и его приходской актив Архиерейской грамоты, а также вручил ему в подарок наперсный крест. Всем прихожанам Владыка подарил иконки Покрова Пресвятой Богородицы.