28 августа 2026 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, временно Управляющий Патриаршими приходами в США и Канаде епископ Сурожский Матфей совершил Божественную литургию в Николаевском кафедральном соборе г. Нью-Йорк.
Архипастырю сослужили клирики собора, а также настоятель Георгиевского храма г. Нью-Йорк в Бейсайде священник Родион Шамазов и клирик этого храма диакон Андрей Малышев. За богослужением молилось множество прихожан и гостей прихода.
За Литургией епископ Матфей рукоположил в сан диакона иподиакона собора Игоря Заеца.
После причащения Святых Христовых Таин архипастырь и сослужащее духовенство совершили славление празднику у плащаницы Божией Матери и вместе с молящимися спели молитву “Царице моя Преблагая”.
По окончании богослужения владыка Матфей обратился к собравшимся со словом проповеди и поздравил с праздником Успения Пресвятой Богородицы. Архипастырь обратился с напутствием к новорукоположенному диакону Игорю и пожелал ему всесильной помощи Божией и предстательства Пресвятой Богородицы в его служении. В память об этом дне епископ Матфей преподал диакону Игорю Богородичную просфору и подарил служебник.
Общение архиерея, духовенства и прихожан продолжилось за праздничной трапезой, которую приготовило приходское сестричество.