Principal and teachers of the Sunday School of the Patriarchal Cathedral of New York visited the parish school of the Intercession Church in Nyack

По благословению Управляющего Патриаршими приходами в США епископа Наро-Фоминского Иоанна состоялась встреча преподавателей Воскресной школы при Николаевском Патриаршем собор г. Нью-Йорк с руководством Русской приходской школой при Покровском храме г. Наяк Восточно-Американской епархии Русской Православной Церкви Заграницей. Во встречи приняли участие директор Воскресной школы А.Н. Тепер, преподаватели Марина Иванникова и Анастасия Рашкова, а также клирик собора священник Марк Рашков.

В ходе состоявшегося общения стороны поделились опытом организации учебного процесса, рассказали о проводимых в рамках деятельности школ культурных мероприятий. Участники встречи договорились о продолжении контактов для взаимного сотрудничества.

***

Наякская Русская школа, старейшая приходская школа на восточном побережье США, более 60 лет назад была основана протоиереем Серафимом Слободским, многолетним настоятелем прихода в прошлом и автора известного теперь не только по всей Америке, но и по всей России учебника «Закона Божия». По этому учебнику ученики приходской школы продолжают учиться и по сей день. В настоящее время в школе более 100 учеников от 4-х до 17-ти лет. Занятия проводятся по субботам, с 9 утра до 1 часа дня. Все предметы преподаются на русском языке: Закон Божий, русский язык, чтение, русская литература и история России, пение и география. В школе преподают более 20 педагогов, все – на добровольных началах.