Dear brothers and sisters!

Приближается Страстная седмица и праздник Пасхи, в связи с чем будут возникать множество вопросов относительно богослужений в Николаевском Патриаршем соборе г. Нью-Йорк в эти дни и возможности их посещения.  Не имея времени отвечать каждому в отдельности, хотелось бы посредством этого обращения предельно ясно ответить на эти вопросы.

Первое. Все богослужения, указанные в ранее утверждённом расписании на апрель месяц будут совершаться духовенством, постоянно проживающем при храме, а также при помощи того ограниченного круга церковнослужителей, которые помогают в совершении службы и обеспечивают его трансляцию в сети интернет.

Второе. По благословению Предстоятеля нашей Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также распоряжению властей штата и города Нью-Йорк, духовенство Николаевского собора призывает своих прихожан не подвергать опасности себя и своих близких и осознанно подчиниться временным обстоятельствам и не посещать храм, совершая молитвенное правило дома.

Третье. Среди определенной части православных христиан с быстротой, опережающей распространение COVID-19, начинают множиться конспирологические версии с апокалиптическим подтекстом относительно пандемии с критикой введения карантинных мер. Позволим себе предположить, что эти заблуждения, скорее всего, основаны на отсутствии достоверной информации относительно темпов распространения эпидемии и количества ее жертв, среди коих Нью-Йорк вышел на лидирующие позиции в мире. Сомневаемся, что таковым известно нечто, чего не знают Святейший Патриарх и представители власти, которые посчитали целесообразным в этой ситуации призвать всех строго следовать режиму самоизоляции. Напоминаем всем слова апостола Павла: «Не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил» (Рим., 12, 3).

Четвёртое. Сейчас наш собор находится между двумя госпиталями: Mount Sinai и полевым в Центральном парке. Ежедневно мы видим измождённых от практически круглосуточной работы врачей и медработников, изнемогающих от количества заболевших, которым требуется экстренная помощь. Скажите, как будет воспринято ими и нашими соседями демонстративное нарушение запрета организовывать общественные мероприятия, если мы откроем двери храма для всех желающих? Пандемии начинаются и заканчиваются. А испорченная нашим безрассудным поведением репутация собора, по которому будут судить о всей Русской Православной Церкви в США, существенно осложнит в дальнейшем наши добрые взаимоотношения и с властями, и с обществом, и с нашими соседями, которые никогда и ни в чем не препятствовали нашему приходу осуществлять свою миссию.

Пятое.  Что отличает христиан от других людей? По свидетельству евангелиста Луки, у «множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее» (Деян., 4, 32). Посему, общим для нас является постигшее нас испытание. Общим для всех нас должно быть понимание происходящего. Общим для всех станет запрет посетить храм в дни Страстной и Светлой седмиц. Но общей для нас всех будет и радость приходского празднования Светлого Христова Воскресения в один из дней во время благоприятное, о приближении которого мы ежедневно умоляем Господа в своих молитвах. Вместе с нами таким же предписаниям подчиняются все наши православные братья и сестры в США и Канаде – чада Антиохийской, Сербской, Румынской, Болгарской и Американской Церквей.

В завершении хотелось бы сказать: у священников могут быть друзья, но нет фаворитов. Со многими из вас у духовенства сложились добрые отношения, что может послужить поводом для некоторых искать особого исключения из общего правила, чтобы присутствовать в соборе на богослужениях Страстной седмицы и праздника Пасхи. Так вот, предвосхищая эти просьбы, предупреждаем: никаких исключений ни для кого в данной ситуации быть не может. В соборе будет находиться тот ограниченный круг священно и церковнослужителей, которые будут необходимы для организации службы и её онлайн трансляции, и только в том случае, если к тому времени они будут здоровы и не будут иметь симптомов опасного заболевания.

Надеюсь, что приведённые доводы достаточно убедительны и понятны, и вы не будете досаждать духовенству, которое, поверьте, больше вас скорбит сердцем о происходящем.

Вы можете обидеться на духовенство, но мы никому не позволим обидеть доброе имя нашей Церкви и испортить репутацию Николаевского Патриаршего собора. Вы останетесь дома. Если не из-за боязни эпидемии, то по послушанию Церкви и из чувства братской солидарности.

Что касается освящения пасхальной снеди, вы сможете после молитвы в пасхальную ночь самостоятельно окропить освященной водой то, что приготовите, и с благодарением Богу это вкусить.

Дорогие друзья! По примеру первых христиан, будем вместе проходить испытания, чтобы иметь и общую радость, хвалить Бога и находиться в любви у всего народа, чтобы Господь ежедневно прилагал спасаемых к Церкви (см., Деян., 2, 47). Аминь.

Духовенство Николаевского Патриаршего собора г. Нью-Йорк 

*** 

Молитва во время губительного поветрия и смертоносной заразы

Господи Боже наш, призри с высоты святыя Твоея на молитву нас грешных и недостойных рабов Твоих, беззаконьми нашими Твою благость прогневавших, и милосердие Твое раздраживших, и не вниди в суд с рабами Твоими, но отврати страшный гнев Твой праведно на нас движимый, утоли губительное прещение, устави грозный Твой меч, невидимо безвременно секущий нас, и пощади нищих и убогих рабов Твоих, и не затвори в смерти души наша, в покаянии сокрушенным сердцем и со слезами к Тебе, Милосердому, Благоуветливому, и Благопременительному Богу нашему припадающих. Твое бо есть еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.