Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион выразил соболезнования Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону в связи с кончиной одного из старейших клириков Православной Церкви в Америке протопресвитера Даниила Губяка.

Его Блаженству
Блаженнейшему Тихону,
Архиепископу Вашингтонскому,
Митрополиту всей Америки и Канады

Your Beatitude!
With sadness I received the news of the repose of one of the oldest clerics of the Orthodox Church in America, Protopresbyter Daniel Hubiak.

Свою жизнь отец Даниил всецело посвятил служению Церкви Христовой. Помимо пастырского делания, он нес ответственные церковные послушания казначея и управляющего делами Православной Церкви в Америке.

Особые труды почивший отец Даниил полагал на укрепление связей Православной Церкви в Америке с Церковью-Матерью. Он был непосредственным свидетелем эпохи дарования Томоса об автокефалии, а впоследствии первым представителем Православной Церкви в Америке при Московском Патриаршем Престоле, созидателем и первым настоятелем московского Подворья Православной Церкви в Америке.

Мне посчастливилось в качестве священника служить вместе с этим выдающимся пастырем в храме великомученицы Екатерины на Всполье. Могу свидетельствовать об искренней любви москвичей к отцу Даниилу. С большой радостью мы вспоминали с отцом протопресвитером эти времена в ходе нашей последней встречи в Москве в декабре 2019 года во время празднования 25-летия Подворья.

Молюсь об упокоении в селениях праведных души новопреставленного протопресвитера Даниила. Прошу передать мои искренние соболезнования и слова утешения осиротевшей матушке Евдокии, детям, родным, близким и духовным чадам почившего.

Вечная ему память!

Председатель
Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион