У России и США гораздо больше точек соприкосновения, чем может показаться на первый взгляд, отметил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, отвечая в эфире программы «Церковь и мир» на вопрос ведущей телеканала «Россия 24» Е. Грачевой о его ожиданиях от предстоящей в скором времени встречи российского и американского президентов.

«Достаточно вспомнить о том, что мы соседи: нас отделяют всего четыре километра Берингова пролива – расстояние, которое одна смелая русская женщина преодолела вплавь», – подчеркнул иерарх.

Он также указал на общность христианского наследия: «Я не так давно перечитывал книгу митрополита Климента о Православии на Аляске. Сколько труда вложили наши русские миссионеры в проповедь среди местного населения! Более ста лет действовала русская духовная миссия на Аляске, и она принесла много добрых плодов».

«Но, наверное, самое главное, о чем следует сказать в нынешней ситуации, Россия и США как две крупные державы, которых часто называют сверхдержавами, несут прямую ответственность за сохранение мира во всем мире», – сказал митрополит Иларион.

Владыка указал на то, что сохраняемый до настоящего времени хрупкий баланс держится, прежде всего, на конструктивных взаимоотношениях между несколькими крупными игроками – США, Россией, Китаем и рядом других стран.

«Если эти балансы будут сохраняться, если страны смогут соблюдать свои интересы, но при этом не разрушать мир во всем мире, то, наверное, это будет самым главным, чего можно достичь и на предстоящей встрече двух президентов, и на последующих переговорах, которые будут проходить как на высшем, так и на других уровнях», – полагает митрополит Иларион.

Служба коммуникации ОВЦС