26 октября, в день празднования в честь явления Иверской иконы Божией Матери, в Покровском храме Канадской епархии Русской Православной Церкви Заграницей г. Оттава, временно Управляющий Патриаршими приходами в США и Канаде епископ Сурожский Матфей совершил Божественную литургию в сослужении духовенства из США и Канады.

На малом входе владыка совершил награждение богослужебными наградами некоторых клириков, удостоенных ими Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в благодарность за усердное служение на благо Русской Православной Церкви:

— протоиерей Иоанн Васс, настоятель Свято-Троицкого храма г. Балтимор, штат Мэриленд, благочинный Атлантических Штатов – права ношения креста с украшениями;

— протоиерей Михаил Капчиц, настоятель Никольского храма г. Байон, штат Нью-Джерси – права ношения палицы;

— протоиерей Андрей Ковалев, настоятель храма в честь свт. Григория Богослова г. Тампа, штат Флорида – права ношения палицы.

Во внимание к усердным трудам в качестве председателя Молодежного отдела Патриарших приходов в США своим указом епископ Матфей наградил священника Юлиана Рябцева права ношения камилавки.

За Литургией владыка рукоположил во пресвитера клирика Казанского храма подворья мужского монастыря в честь вмч. Димитрия Солунского г. Спокэн, штат Вашингтон, диакона Дионисия Бутта. Чтец Андреевского храма г. Ист-Лансинг, штат Мичиган, Андрей Шейвер был рукоположен епископом Матфеем во диакона. Алтарник Никольского храма г. Байон Константин Сихау был поставлен по чтеца и иподиакона к вышеназванному храму.

По окончании богослужения владыку Матфея и духовенство из США приветствовал настоятель Покровского храма священник Алексий Пиявка и передал в дар копию чудотворной Иверской-Монреальской мироточивой иконы.

В своем слове епископ Матфей выразил искреннюю признательность архиепископу Монреальскому и Канадскому Гавриилу, который предоставил возможность духовенству Патриарших приходов из США возможность встретиться со своим архиереем и совершить богослужение в этом благолепном храме. Также владыка тепло приветствовал настоятеля, клир и хор Покровского храма и передал им в дар иконы Небесных покровителей Северной Америки. Всем прихожанам на память об этой встрече епископ Матфей подарил иконки святителя Патриарха Тихона, много потрудившегося для Православия в Северной Америке.

Особая благодарность за фотографии богослужения прот. Петру Перекрестову