Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ направил приветствие духовенству, прихожанам и участникам торжеств, посвященных 120-летию со дня великого освящения Николаевского кафедрального собора г. Нью-Йорк.

Участникам празднования 120-летия великого освящения Николаевского кафедрального собора в Нью-Йорке

Ваше Высокопреосвященство!

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся на праздновании 120-летия великого освящения Николаевского кафедрального собора в Нью-Йорке.

В начале прошлого века трудами епископа Тихона (Белавина), будущего Предстоятеля Русской Церкви, и протопресвитера Александра Хотовицкого в центре крупнейшего города Северной Америки был воздвигнут величественный храм, который стал поистине родным домом для верующих людей разных национальностей, обретавших здесь духовное утешение.

В истории Николаевского собора были разные периоды: к сожалению, трагические события, сотрясавшие нашу Родину, коснулись и его. Несколько десятилетий храм занимали обновленцы, а сохранившая верность Московскому Патриархату община была изгнана — и нашла приют в располагавшейся неподалеку пресвитерианской церкви. Окончательно преодолеть все нестроения удалось лишь в середине минувшего столетия. С того времени собор стал духовным центром представительства Русской Православной Церкви на американском континенте. Отрадно отметить, что Николаевский храм и доныне исполняет сие важное предназначение.

Мне неоднократно доводилось бывать в этом кафедральном соборе. С теплотой вспоминаю свое служение в его стенах, общение с духовенством и прихожанами.

Разделяя со всеми вами радость настоящего торжества, молитвенно желаю вам крепкого здоровья и неоскудевающей помощи Божией в дальнейшем шествии стезей спасения. Предстательством святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, и священномученика Александра Хотовицкого да сохранит Господь всех вас в мире и единомыслии.

КИРИЛЛ,

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ