В воскресенье 29 января 2023 года, по приглашению временно Управляющего Патриаршими приходами в США епископа Сурожского Матфея, архиепископ Чика‌гский и Среднего Запада Православной Церкви в Америке Даниил (Брум) возглавил Божественную Литургию в Николаевском Патриаршем соборе г. Нью-Йорка.

Его Высокопреосвященству сослужил настоятель собора и канцлер Патриарших приходов в США протоиерей Игорь Выжанов, секретарь архиепископа Даниила священник Александр Коранда, ключарь Свято-Троицкого кафедрального Собора г. Чикаго, и священник Марк Рашков, вице-канцлер Патриарших приходов в США.

По окончании богослужения архиепископ Даниил поздравил собравшихся с воскресным днем и обратился к прихожанам с проповедью, посвящённой к евангельскому чтению. От имени епископа Матфея, клира и прихожан собора, протоиерей Игорь Выжанов обратился к архиепископу Даниилу со словом благодарности за радость молитвенного общения и, в память о совершенном богослужении, преподнес ему в дар соборную икону с изображением создателей Николаевского собора: святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, и священномученика протопресвитера Александра Хотовицкого.

Общение Владыки, духовенства и прихожан продолжилось за братской трапезой, которую приготовили матушка Алла Выжанова и соборное сестричество.